fondo
Atletismo — 19/02/2018 3:14 am

Concluye el Atletismo de la Olimpiada Estatal; los espera Aguascalientes

 

 

Durante las pruebas de pista, el graderío vibró con las porras de los atletas, entrenadores y padres de familia que estuvieron presentes, en el último día de competencia del atletismo, en acciones correspondientes a la tercera semana de la Olimpiada Estatal 2018.

El selectivo de Ciudad Juárez, celebró el triunfo del velocista Martín Loera, quien se ganó la medalla de oro en los 200 metros de la categoría Sub 18, al cronometrar 21.59 segundos, la plata fue para Alejandro Gallegos de Cuauhtémoc con 22.91 segundos y Brandon Martínez de Chihuahua se ubicó en la tercera posición con 23.31 segundos.

En los 200 metros planos de la categoría Sub 21, la juarense Rosa Cook logró un tiempo de 25.16 segundos, llevándose el primer lugar y compartiendo pódium con Daniela Soriano de Ciudad Juárez (26.95s) y Paola Morones de Chihuahua en el tercer lugar (27.73s).

Por su parte, el cuauhtemense Yahir Portillo, siguiendo los pasos de su hermano Erick, logró la medalla de oro en Salto de Altura categoría Sub 18, con una marca de 1.90 metros, el segundo lugar fue para Alberto Lozano representante de la Región 6 (1.75m) y Gabriel Aviña de Cuauhtémoc el tercer lugar con 1.75 metros.

En la prueba de Salto de Longitud Sub 18, los dos primeros lugares fueron para los representantes del municipio de Chihuahua, Irving Leal en el primer lugar con 6.62 metros, Juan Veloz en el segundo con 6.42 metros y el tercer puesto para Daniel Madrid de Cuauhtémoc con 6.32 metros.

En esta misma prueba, dentro de la categoría Sub 21, Joaquín Sotelo de Namiquipa se llevó la medalla de oro con un salto de 6.80 metros, Enrique Garibaldi de Ciudad Juárez el segundo lugar con marca de 6.52 metros y Daniel Domínguez de Cuauhtémoc en tercer lugar con 6.23 metros.

Otros resultados:

200m planos Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Natalia Loya                          Chihuahua                  27.24 s

2          Nicole Covarrubias                Cd. Juárez                  28.12

3          Alexa Robles                          Cuauhtémoc               29.37

200m planos Sub 18

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Alexa Chávez                         Chihuahua                  25.84 s

2          Joseline Carrasco                    Cd. Juárez                  26.05

3          Ximena López                        Delicias                       26.21

800m planos Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Melanie Montes                     Chihuahua                  2:24.33 min

2          Marcela Lugo                         Delicias                       2:25.90

3          Tania Ávila                             Chihuahua                  2:30.03

800m planos Sub 18

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Mia Cabrera                           Cd. Juárez                  2:22.65 min

2          Alondra Salas                         Cd. Juárez                  2:29.86

3          Fernanda Flores                     Cd. Juárez                  2:34.05

800m planos Sub 21

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Fernanda Cruz                       Cd. Juárez                  2:30.27 min

2          Neyvi Delgado                       Parral                          2:31.88

3          Yamileth Hernández              Chihuahua                  2:36.10

5000m planos Sub 21

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Rubí Verdugo                        Cuauhtémoc               19:23.22 min

2          Dalila Delgado                       Parral                          19:44.80

3          Deisy Torres                           Chihuahua                  24:54.92

5000m marcha Sub 18

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Natalia Prieto                         Chihuahua                  28:02.05 min

2          Heidi González                      Madera                       35:59.86

3          Norema Cano                         Madera                       39:39.62

Salto de Altura Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Johana Salcido                       Chihuahua                  1.40 m

2          Valeria González                    Región 6                     1.35

3          Nahomi Trejo                         Chihuahua                  1.30

Salto de Altura Sub 21

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Deisy Reyes                           Namiquipa                  1.55 m

2          Estefanía González                Cd. Juárez                  1.45

3          Karla Chávez                         Chihuahua                  1.45

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Breisvi Acosta                        Chihuahua                  34.98 m

2          Ana Domínguez                     Namiquipa                  34.55

3          Denis Almodóvar                   Delicias                       34.44

Lanzamiento de Jabalina Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Dafne Duarte                         Cd. Juárez                  32.91 m

2          Breisvi Acosta                        Chihuahua                  31.58

3          Kimberly Cerros                     Región 6                     26.25

Lanzamiento de Jabalina Sub 18

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Itza Pacheco                           Parral                          32.25 m

2          Blanca Salinas            Cd. Juárez                  28.05

3          Karla Márquez                       Cuauhtémoc               26.16

200m planos Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Jesús Ochoa                           Cuauhtémoc               23.65 s

2          Kevin Barrera                         Cd. Juárez                  23.67

3          Pedro Pérez                            Chihuahua                  23.72

200m planos Sub 21

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Oscar Rodríguez                    Cuauhtémoc               22.01 s

2          Kevin Banda                          Chihuahua                  22.16

3          Camilo Guerrero                    Cd. Juárez                  22.71

800m planos Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Oscar Cruz                             Cd. Juárez                  2:08.02 min

2          Moisés Reyes                         Cd. Juárez                  2:10.21

3          Elian Duarte                           Parral                          2:10.90

800m planos Sub 18

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Bryan Fernández                    Cd. Juárez                  2:00.40 min

2          Isidro Cruz                             Namiquipa                  2:00.90

3          Carlos Salas                            Delicias                       2:04.05

800m planos Sub 21

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Francisco Montes                   Chihuahua                  2:02.33 min

2          Aldair Calderón                     Cd. Juárez                  2:03.74

3          Carlos Valles                          Cd. Juárez                  2:05.79

5000m planos Sub 21

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Juan Montañez                       Cuauhtémoc               16:03.80 min

2          Karim Ríos                             Delicias                       16:29.80

3          Daniel Robles                         Cd. Juárez                  16:36.10

Salto de Altura Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Jesús Vázquez                        Chihuahua                  1.55 m

2          Ronaldo Quintana                  Chihuahua                  1.50

3          Aldrich Gómez                      Cuauhtémoc               1.45}

Lanzamiento de Bala Sub 16

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Yahir García                           Cuauhtémoc               13.66 m

2          Jesús Barrendey                     Cd. Juárez                  12.65

3          Benjamín Hernández             Chihuahua                  12.18

Lanzamiento de Bala Sub 21

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Israel Martínez                       Cd. Juárez                  14.22 m

2          Hugo Hernández                    Delicias                       13.10

3          Manuel Soria                          Delicias                       11.09

Lanzamiento de Disco Sub 18

Lugar  Nombre                                  Procedencia                Marca

1          Julio Santos                            Delicias                       45.41 m

2          Sebastián Ostos                      Región 6                     38.70

3          Jonathan García                     Cd. Juárez                  37.37

Tags:
  • Compartir esta Noticia:
  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.