Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/single.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/single.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/single.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/header.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/header.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/header.php on line 4
Este día se definen los últimos medallistas del Atletismo en la Olimpiada fondo

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/sidebar.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/sidebar.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/sidebar.php on line 4
Atletismo — 18/02/2018 5:18 pm

Este día se definen los últimos medallistas del Atletismo en la Olimpiada

 

 

El Cierre.- En el segundo día de competencias del atletismo de Olimpiada Estatal, la porra de los padres de familia hizo cimbrar el Estadio Olímpico de la Ciudad Deportiva, en apoyo a los próximos seleccionados estatales rumbo a la fase regional que se realizará en Aguascalientes en marzo próximo.

Para ciudad Cuauhtémoc se fue el primer lugar de Salto de Altura, a cargo de Erick Portillo con una marca de 2 metros en la categoría Sub 18, el segundo y tercer lugar para los chihuahuenses David Prieto (1.80m) y David Galván (1.75m)

Como campeón en lanzamiento de martillo y disco, se presentó Daniel Amparán de Delicias, al realizar una marca de 51.70 metros en martillo, compartiendo pódium con Jafet García de Chihuahua en el segundo lugar (50.38m) y Carlos Cervantes de Ciudad Juárez en el tercer lugar (40.53m), asimismo, Daniel logró la medalla de oro en disco con  su mejor lanzamiento de 45.84 metros, Israel Martínez de Juárez en el segundo lugar con 45.31 metros y Hugo Hernández de Delicias en el tercer puesto con 41.31 metros.

En pruebas combinadas, las ganadoras de los tres primeros lugares en Heptatlón de la categoría Sub 16, fueron Paulina García con 3016 puntos, Alexa Fava con 2936 unidades y Ana Sofía Valles con 2871 puntos, todas representantes del municipio de Chihuahua.

Dentro de la rama varonil, en el Heptatlón Sub 16, el ganador fue Oscar García de Chihuahua con 3848 puntos, seguido por Víctor Rodríguez, representante de la Región 6 con 3660 y en tercer lugar el juarense Eloy Orquiz con 3260.

Otros resultados

400 m planos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Rosa Cook                                          Cd. Juárez                          55.67 s

2             Fernanda Cruz                  Cd. Juárez                          57.29

3             Neyvi Delgado                  Parral                                   57.59

1500m planos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Mia Cabrera                                      Cd. Juárez                          5:05.78 min

2             Judith García                                     Delicias                5:43.18

3             Alondra Núñez                 Madera                               5:51.07

1500m planos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Dalila Delgado                   Parral                                   5:14.89 min

2             Arlete Márquez                               Cd. Juárez                          5:17.13

3             Yamileth Hernández                      Chihuahua                         5:23.03

10000m Marcha Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Cerati Carillo                                     Cd. Juárez                          1:34:06 hrs

2             Yessica Reyes                   Madera                               1:35:11

80m Vallas Sub 16

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Sol Manríquez                  Cuauhtémoc                     13.80 s

2             Camila Espinoza                               Delicias                15.12

3             Kenia Martha                                   Chihuahua                         15.38

100m Vallas Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Iris Rodríguez                                   Chihuahua                         18.41 s

2             Itzel Vázquez                                    Cuauhtémoc                     18.90

3             Jacqueline Martínez                      Cd. Juárez                          19.87

100m Vallas Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Lizeth Montes                                  Cd. Juárez                          15.90 s

2             Astrid Villarreal                Cd. Juárez                          17.60

3             Karla Chávez                                     Chihuahua                         18.05

2000m Obstáculos Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Elsa Cruz                                             Chihuahua                         8:17.16 min

2             Dayana Jaramillo                             Cd. Juárez                          9:14.78

3             Ivonne Álvarez                 Cd. Juárez                          9:36.75

3000m Obstáculos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Rubi Verdugo                                   Cuauhtémoc                     12:01.41

2             Ana Reyes                                         Cd. Juárez                          12:18.23

3             Marina Duarte                                 Parral                                   14:53.96

Lanzamiento de Martillo Sub 16 Var

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Javier Arellano                 Cd. Juárez                          46.29 m

2             José Ángel Pérez                            Delicias                37.24

3             Fernando Sánchez                         Cd. Juárez                          36.61

Impulso de Bala Sub 21 Femenil

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Zeiry Sandoval                  Cuauhtémoc                     11.33 m

2             Leslie Guillén                                    Cd. Juárez                          10.72

3             Alondra Osuna                 Cd. Juárez                          9.23

Lanzamiento de Jabalina Sub 21 Fem

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Alondra Osuna                 Cd. Juárez                          31.00 m

2             Ilian Mendoza                                  Cd. Juárez                          27.79

3             Kimberli Valles                 Región 6                              25.06

110 M con Vallas sub 21 Var

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Oscar Rodríguez                              Cuauhtémoc                     14.49 s

2             Emilio Reynoso                Cd. Juárez                          17.29

110 M con Vallas Sub 18 Var

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Jesús Macho                                     Chihuahua                         14.92 s

2             Juan Veloz                                         Chihuahua                         15.14

3             Brandon Martínez                          Chihuahua                         16.01

400m planos Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Bryan Fernández                            Cd. Juárez                          51.28 s

2             Irving Leal                                          Chihuahua                         51.54

3             Luis Romero                                      Chihuahua                         51.65

400m planos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Bernardo Batista                             Cd. Juárez                          49.79 s

2             Jesús Chávez                                    Cd. Juárez                          50.34

3             Ángel González                               Chihuahua                         50.39

1500m planos Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Carlos Salas                                       Delicias                4:20.20 min

2             Antonio Díaz                                     Delicias                4:22.50

3             Hugo Vázquez                  Chihuahua                         4:29.52

1500m planos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Daniel Robles                                   Cd. Juárez                          4:10.70 min

2             Karim Ríos                                          Delicias                4:11.60

3             Aldair Calderón                Cd. Juárez                          4:23.07

10000m planos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Jesús Gutiérrez                               Cuauhtémoc                     36:09.12 min

2             Marco Aguirre                                  Cuauhtémoc                     36:45.01

3             Jesús Betancourt                            Cuauhtémoc                     36:55.15

100m Vallas Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Jesús Ochoa                                      Cuauhtémoc                     14.03 s

2             Pedro Pérez                                      Chihuahua                         14.66

3             Roberto Hernández                       Cd. Juárez                          15.23

3000m Obstáculos Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Juan Montañez                               Cuauhtémoc                     10:01.47 min

2             Francisco Montes                           Chihuahua                         10:43.77

3             Juan Catalán                                     Cd. Juárez                          11:17.73

Salto con Garrocha Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Vicencio Amaya                               Cd. Juárez                          2.90m

Lanzamiento de Disco Sub 16

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Jesús Barrendey                             Cd. Juárez                          38.22 m

2             Javier Arellano                 Cd. Juárez                          36.46

3             Benjamín Hernández                    Chihuahua                         35.46

Lanzamiento de Martillo Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Eduardo García                Delicias                40.05 m

2             Alexis Simental                Delicias                38.37

3             José Santos Rodríguez  Cd. Juárez                          35.79

Lanzamiento de Jabalina Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Alexis Rodríguez                             Cuauhtémoc                     49.28 m

2             Erick Segoviano                               Chihuahua                         43.71

3             Alexis Simental                Delicias                37.35

Salto con Garrocha Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Alondra Venegas                            Chihuahua                         1.70m

2             Isabel Ramírez                  Cd. Juárez                          1.70

3             Estefanía Domínguez                    Cd. Juárez                          1.70

Salto de Longitud Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Ana Fraire                                          Cd. Juárez                          5.26 m

2             Marcela Gardea                              Cd. Juárez                          5.05

3             Paulina Varela                  Chihuahua                         4.76

Salto Triple Sub 21

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Karla Almodóvar                             Delicias                11.70 m

2             Estefanía González                        Cd. Juárez                          10.32

3             Angélica Silva                                    Chihuahua                         10.23

Lanzamiento de Bala Sub 16

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Danna Parra                                     Chihuahua                         9.83 m

2             Itzel García                                        Cuauhtémoc                     9.56

3             Jazmín Ornelas                 Cuauhtémoc                     9.47

Lanzamiento de Disco Sub 18

Lugar     Nombre                                              Procedencia                      Marca

1             Tanía Domínguez                            Chihuahua                         40.00 m

2             Jazmín González                             Cuauhtémoc                     31.76

3             Brisa Gutiérrez                 Madera                               22.34

Tags:
  • Compartir esta Noticia:
  • Facebook
  • Twitter
  • Delicious
  • Digg

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/comments.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/comments.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/comments.php on line 4

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.


Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/footer.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/footer.php on line 4

Warning: Illegal string offset 'id' in /home/content/21/8772821/html/wp-content/themes/magazinum/footer.php on line 4