Chihuahua, Chih.- La Selección Mexicana de Béisbol que participará en el Campeonato Panamericano U14, a celebrarse en la ciudad de Chihuahua del 25 de agosto al dos de septiembre, fue abanderada por el secretario de Educación y Deporte, Pablo Cuarón Galindo en el Salón Gobernadores de Palacio de Gobierno.
Momentos antes, el gobernador, Javier Corral Jurado, hizo entrega de los uniformes oficiales a los jugadores y se tomó fotografías con el equipo; al mismo tiempo, los motivó a lograr el mejor desempeño, para elevar la competitividad del torneo, con sede en el Estadio Monumental Chihuahua.
La contienda panamericana 2017 de esta categoría, iniciará este viernes 25 de agosto y concluirá el dos de septiembre, con la participación de Venezuela, Brasil, Argentina, Panamá, República Dominicana, Nicaragua y México.
En la escuadra mexicana, tres elementos representan a Chihuahua: el manejador, Víctor Hugo Padilla y los jugadores, Lou Pa Bolaños y Jonathan Villalobos.
Juan Pedro Santa Rosa González, director del Instituto Chihuahuense del Deporte y Cultura Física, ICHD, al desearles el mayor de los éxitos, recalcó que el torneo, contará con un scout recruiting, que es como se denomina a los reclutadores de talento en esta disciplina.
Ricardo Grado, representante de la Federación Mexicana de Béisbol, acudió a la ceremonia y agradeció el apoyo de Gobierno del Estado, para el desarrollo de la competencia en la que México podría refrendar el título panamericano.
Pablo Cuarón Galindo, recibió el uniforme oficial, el cual vistió para abanderar a la Selección U14, al tiempo de conminarlos a dar su máximo esfuerzo, en respuesta a la confianza que el País ha depositado en el equipo.
“Siéntanse bienvenidos a Chihuahua, pues haremos honor a uno de los principales símbolos del Estado, que es la hospitalidad; siéntanse en su casa, que son bien acogidos y que su deseo de trascender, les permita repetir el campeonato”, aseveró.
El juego inaugural tendrá verificativo este viernes en punto de las 19:40 horas, con la justa deportiva entre las selecciones del anfitrión México y Argentina.
ROSTER MÉXICO U14
Nombre Pos. Lanza Batea Procedencia
Rubén Zayed Salinas Hernández Jardín Central Izquierdo Derecho Baja California
Pedro Julián Hernández Gutiérrez Parador corto Derecho Derecho Baja California
Jonathan Villalobos Jáuregui* Parador corto Derecho Izquierdo Chihuahua
Lou Pa Mario Roberto Bolaños* Primera Base Derecho Izquierdo Chihuahua
José Luis Robledo Peña Infield Derecho Ambas CDMX
Óscar Manuel Servín Hernández Picher – 1B Izquierdo Izquierdo Sonora
Diego Guevara Cepeda Infield Derecho Derecho Tamaulipas
David Guevara Cepeda Picher-OF Derecho Derecho Tamaulipas
Carlos Izai Vallejo Peña Picher-3B Derecho Derecho Tamaulipas
Jesús Antonio Almazan Salazar Picher-OF Derecho Derecho Tamaulipas
Ángel Eli Iracheta Mata Primera Base Derecho Derecho Tamaulipas
Juan Carlos Quintanilla Cárdenas Segunda Base Derecho Derecho Tamaulipas
Víctor Manuel Sánchez Licerio Primera Base Izquierdo Izquierdo Tamaulipas
Pedro Salazar García Picher Izquierdo Izquierdo Tamaulipas
Luis Lauro Nuncio Contreras Receptor Derecho Derecho Nuevo León
Juan Gerardo Salas Ochoa Picher Derecho Derecho Nuevo León
Joshua Benítez Rocha Receptor Derecho Derecho Nuevo León
Juan Carlos Haro Castro Receptor Derecho Derecho Sinaloa
CUERPO TÉCNICO
Víctor Hugo Padilla Alvarado* Mánager Chihuahua
Arquimides de Jesús Narvaez
Garza Coach Tamaulipas
Rubén Eduardo Villegas Medina Coach Sonora
Jaime Alejandro Sainz Casillas Coach Sonora
Adeivis Manzo González Trainner Tamaulipas
Bruno Bernardo Ramírez Acosta* Delegado Chihuahua
*Procedencia: Chihuahua
Rol de Juegos México
Fecha Hora Local vs Visita
25 de agosto 20:30 Argentina vs México
26 de agosto 19:00 Panamá vs México
27 de agosto 19:00 México vs República Dominicana
28 de agosto 19:00 Brasil vs México
29 de agosto 19:00 México vs Nicaragua
31 de agosto 19:00 México vs Venezuela
01 de septiembre 14:00 Segundo vs Tercero S1
01 de septiembre 17:00 Primero vs Cuarto S2
02 de septiembre 14:00 Perdedor S1 vs Perdedor S2
02 de septiembre 17:00 Ganador S1 vs Ganador S2
Países:
Argentina
Brasil
República Dominica
México
Nicaragua
Panamá
Venezuela